Kvartirani ijaraga berish uchun ijarachini tanlashda jiddiy yondashish kerak, chunki sizning rejalashtirilgan va doimiy daromadingiz ijarachining insofliligi va to‘lov qobiliyatiga bog‘liq. Ushbu maqolada kvartirani ijaraga berishda ijarachini qanday tanlash kerakligi haqida so‘z yuritamiz.
Kvartirani ijaraga berishni rejalashtirayotganda, siz quyidagilarni amalga oshirishingiz lozim:
Ijarachini mustaqil ravishda topish imkoniyati bor. Bo‘lajak ijarachini topish uchun siz quyidagi usullardan foydalanishingiz mumkin:
Potentsial ijarachi kvartira egasi bilan oson va tez bog‘lanishi uchun aloqa ma’lumotlariga katta e’tibor berish kerak. Faqat telefon raqamlarini emas, balki messendjerlar, elektron pochta va kerak bo‘lsa, ijtimoiy tarmoqlardagi sahifani ham ko‘rsatish kerak. Kvartirani ijaraga berish bo‘yicha e’lonni joylashtirishda muhim tushuntirishni kiriting — “ijara egasidan” yoki “vositachilarsiz”. Agar tajribangiz yoki vaqtingiz bo‘lmasa, rieltorga murojaat qiling.
Kvartirani ijaraga berishdan avvalgi muhim qadamlar
Birinchi bo‘lib ijaraga berilayotgan kvartirangizning narxini aniqlashtirib oling — ko‘chmas mulk savdosi saytlaridan sizning obyektingizga o‘xshash variantlarni ko‘rib chiqing, ularning parametrlari va qulayliklarini uy-joyingiz bilan solishtiring.
Agar siz oylik ijara narxini aniqlab olgan bo‘lsangiz, kvaritarini ta’mirlashga o‘ting, xonalarni mebel bilan jihozlang — minimal mebel to‘plami yetarli bo‘ladi.
Kvartirani ijarachilarning qaysi guruhiga ijaraga berishni aniqlang.
Endi tayyor uy-joyni reklama qilish qolmoqda: uy-joyning ma’lumotli fotosuratlarini oling, uning parametrlari haqida hatosiz matn yozing, ko‘chmas mulk ma’lumotlar bazalari saytlarida e’lon yarating, uni ijtimoiy tarmoqlarga joylashtiring.
Uy-joyni ijaraga berishga tayyorlash
Kvartirani ijaraga qanday tayyorlash kerak? Uy-joy holatiga e’tibor  qarating — eski ta’mirlangan va eski mebelli kvartira ijarachilarning qiziqishini pasaytiradi.
Kvartiraning holatiga qarab ta’mirni amalga oshiring:
Ijara stavkasi va shartlarni aniqlash
Kvartirani ijaraga berishga to‘qnash kelmagan mulk egalarida “Ijara stavkasini qanday aniqlash mumkin?” degan savol tug‘iladi.
2024 yil uchun turar-joy maydonlari stavkalari 11–47% ga indeksatsiya qilindi. Toshkent shahridagi turar-joy ko‘chmas mulkini ijaraga berishning minimal stavkalari 1 kv. metr uchun oyiga  17 ming so‘mdan 25 ming so‘mgacha;
Mulk egasi ijarachi bilan kelishilgan holda shartnomada ijara haqining istalgan miqdorini belgilashga haqli. Bundan tashqari, agar shartnoma bo‘yicha ijara summasi eng kam ijara stavkalari bo‘yicha hisoblangandan kam bo‘lsa, soliq solish maqsadida soliq solinadigan baza (jismoniy shaxslarning daromad solig‘i, daromad solig‘i, aylanma solig‘i) belgilangan eng kam ijara stavkalari asosida hisoblanadi.
Oylik ijara haqini ijara bozorini tahlil qilish orqali aniqlash mumkin — ko‘chmas mulkni sotib olish va sotish saytlaridagi e’lonlarni ko‘rib chiqing yoki baholash uchun rieltorni yollang.
Maxsus ko‘chmas mulk saytlarida yoki uy-joy ijarasi ma’lumotlar bazasidan kvartiralarning ijara narxini o‘rganib, siz o‘zingizning kvartirangizga o‘xshash turar-joy maydonlarining kerakli parametrlari va narxlarini topishingiz mumkin.
Ijara to‘lovining taxminiy summasi ko‘chmas mulk bozorini chuqur tahlil qilish va quyidagi omillarni taqqoslash orqali aniqlanishi mumkin:
Kvartirani ijaraga berishda o‘ziga jalb etuvchi e’lonni yaratish
Qisqa va informativ matn, yuqori sifatli fotosuratlar yoki hatto kvartiraning videosi mijoz topishda ko‘proq imkoniyat beradi.
Jozibali reklama yaratishda siz obyekt haqida ko‘proq ma’lumot berishingiz lozim — kvartiraning xususiyatlari. Uy-joy haqida to‘liq tasavvurga ega bo‘lish uchun turli burchaklardan olingan yuqori sifatli fotosuratlar kerak.
Fotosuratlar va ularning e’londagi ahamiyati
Ijaraga beriladigan kvartirani reklama qilshda chiroyli va sifatli fotosuratlar olishga harakat qilish zarur.
Kvartirani tez va foyda bilan ijaraga berish uchun quyidagilarga e’tibor berish kerak:
Sifatli va toʻgʻri suratga olingan kadrlar sizning eʼloningizni yanada koʻzga tashlanishda yordam beradi — obʼyekt bilan qiziqayotganlar yanada koʻproq boʻladi.
Qanday qilib o‘ziga jalb etuvchi tavsifni yozish kerak
Kvartirani ijaraga berishdagi muvaffaqiyatning muhim tarkibiy qismlaridan biri bu to‘g‘ri yozilgan e’londir. Ijaraga beriladigan uy-joy tavsifini tuzishda quyidagilarni yozing:
Ijarachining kvartira haqidagi tasavvurini yaratish juda muhimdir. Natijaga erishish uchun matn qisqa va iloji boricha aniq bo‘lishi lozim. Katta harflar yoki undov belgilarini ko‘p ishlatmang. Xatolarni tekshirishni unutmang. “Ajoyib”, “shinam”, “o‘ziga xos” kabi so‘zlarni ishlatmang — ular juda ko‘p ishlatilganligi sababli ishonchsizlik keltirib chiqaradi.
Ijarachi tanlash jarayoni
Kvartirani ijaraga berish uchun ijarachilar guruhini ko‘rib chiqaylik:
Kvartirani namoyishini o‘tkazish
Potentsial ijarachi bilan kvartirani ko‘rish vaqtini kelishib olib, birinchi navbatda uy-joyni tayyorlang: xonalarni tozalang, shaxsiy buyumlarni, masalan, oilaviy fotosuratlar, kiyim-kechaklarni olib qo‘ying — bo‘lajak ijarachi o‘zini xuddi ushbu uyda yashayotganini tasavvur qilishi kerak.
Uy-joyni namoyish qilishda barcha xonalarni, qulayliklarni, santexnika va maishiy texnika ishlashini ko‘rsating, shuningdek kamchiliklar haqida, masalan, avtostaradaning shovqini, yoz faslida xonani qizib ketadigan quyoshli tomoni haqida gapirishni unutmang.
Ijarachini tanlashdagi asosiy mezonlar
Biz bo‘lajak potentsial ijarachilarni tekshiramiz: ijarachilar bilan birinchi marta uchrashganda, ularni tinglang, kuzating. Xulq-atvor ijarachi haqida ko‘p narsalarni aytib berishi mumkin — bu uning siz bilan yoki agent bilan gaplashishida. Agar mijiz qo‘pol muomilada bo‘lsa, u tarafdan bosim mavjud bo'lsa — bitimni rad eting.
Agar ijarachi uyni sinchkovlik bilan tekshirsa, kommunikatsiyalarning ishlashi haqida ma’lumot so‘rasa, santexnika, elektr jihozlarini tekshirsa va qabul qilish-topshirish dalolatnomasini imzolamoqchi bo‘lsa — sizning ro‘parangizda ishonchli va mas’uliyatli ijarachidir.
Kavartirani ijaraga olayotgan inson bilan suhbatlashing: uning ish joyi, oilaviy ahvoli, kelajakdagi yashash maydoni bo‘yicha rejalari haqida bilib oling.
Har doim potentsial ijarachi taqdim etgan hujjatlar va ma’lumotlarni tekshiring. Agar hammasi joyida bo‘lsa, ijara shartnomasini tuzishingiz mumkin, agar shubhalanayotgan bo‘lsangiz, sinov muddati haqida kelishib olishingiz mumkin.
Hujjatlarni tekshirish va shartnoma tuzish
Shunday qilib, bo‘lajak ijarachiga kvartira yoqdi va u uy-joyni ijaraga olmoqchi. Shuningdek, sizga ham mijoz insofli ko‘rinyapti, biroq shoshilinch qarorlar qabul qilmang. Avval ijarachining pasportini tekshiring. Ijara shartnomasini tuzish va tayyorlashda rieltor yoki notariusga murojaat eting. Misol uchun, rieltorni yollang. U ijara shartnomasini tuzadi va barcha kerakli hujjatlarni to‘playdi. Ijarachi bilan shartnoma tuzing va agar u uzoq muddatga tuzilgan bo‘lsa, shartnomaga uni bir tomonlama bekor qilish shartlarini kiritishni unutmang. Ijarachidan omonat pulini olishni yodingizdan chiqarmang. Ijara shartnomasini notarial tasdiqlang.
Kvartirani ijarachiga topshirishda qabul qilish-topshirish dalolatnomasini tuzing. Unda quyidagilar bo‘lishi kerak:
Faqat shundan so‘ng kalitlarni ijarachiga topshirasiz.
Ijarachidan kerakli hujjatlar ro‘yxati
Ijarachidan faqat pasport va STIR kerak. Hujjat ma’lumotlarini tekshirib chiqing.
Yuridik jihatdan asoslangan shartnomani tuzish
Ijara shartnomasini tuzishda va rasmiylashtirishda, sizga rieltor yoki notarius yordam beradi.
Yuridik jihatdan asoslangan ijara shartnomasi quyidagi bandlarni o‘z ichiga olishi kerak:
Ijara shartnomasini rasmiylashtirishdan oldin yutrist bilan maslahatlashing.
Ijarachi yashashi jarayonidagi munosabatlar
Ijarachi va ijaraga beruvchi o‘rtasidagi munosabatlar: kvartira egasi nimani bilishi kerak. Bir nechta asosiy qoidalar:
Ijarachi nimani bilishi kerak:
Agar o‘zgarishlar ro‘y bersa, ijaraga beruvchi keyingi to‘lovdan kamida ikki hafta oldin ijarachini xabardor qilishi shart.
Munozarali vaziyatlarni qanday hal qilish kerak
Kvartirani ijaraga berishda siz ijarachi bilan yaxshi, halol insoniy munosabatlarda bo‘ling.
Ikkala tomonning to‘g‘ri xatti-harakatlari barcha yuzaga keladigan muammolarni tinch yo‘l bilan hal qilib, o‘zaro manfaatli aloqalar davom etishiga imkon beradi. Aks holda, sud jarayonlargai duch kelishga to‘g‘ri keladi.
Ijarachi bilan aloqani ushlash
Shartnomada ko‘rsatilgan takroriylik va sanalar bo‘yicha ijaraga olingan turar joyga tashrif buyuring. Kvartiraning holatini tekshirishdagi har bir tashrifidan avval, ijarachini xabardor qiling. Ijarachi tomonidan moliyaviy qiyinchiliklar paydo bo‘lgan hollarda, unga xayrixoh bo‘ling — uzoq muddatli daromad manbasini saqlab qolish foydaliroqdir.
Insofli va to‘lov qobiliyatiga ega bo‘lgan ijarachini tanlash uchun siz avval uni topishingiz kerak.
Siz mustaqil ravishda ko‘chmas mulk saytida, ijtimoiy tarmoqlarda, bosma nashrlarda yuqori sifatli fotosuratli va o‘ziga jalb etuvchi kvartirani ijaraga berish e’lonini joylashtirishingiz yoki tajribali rieltorni yollab, bu ishni unga topshirishingiz mumkin. Mutaxassis ijarachilarni tezroq topadi, ko‘rishlarni tashkil qiladi va ijara bitimining butun jarayonida hamroh bo‘ladi, albatta, siz ushbu xizmatlar uchun rieltorga haq to‘lashingiz kerak bo‘ladi.
Sizga qanday ijarachi kerakligini va uy-joyni qancha muddatga ijaraga berishni xohlayotganingizni hal qilishingiz mumkin. Sundan kelib chiqib, siz ta’mir ishlarini amalga oshirasiz va mebel sotib olasiz.
Ijara uchun birinchi da’vogarlar qarindoshlar, do‘stlar yoki tanishlar bo‘lishi mumkin. Biroq, moliyaviy jihatdan yaqin odamlar bilan munosabatlar boshqacha ishlashi mumkin, masalan, to‘lovni doimiy ravishda kechiktirish. Er-xotin va bolali oilalar barqarorroq hisoblanadilar. Talabalarga uy-joy ijaraga berish o‘ziga xos jihatlarga ega — ijaraga beruvchining tekshirish uchun kvartiraga tez-tez tashrif buyurishi. Uy hayvonlari bor ijarachilar — shikastlangan mebellar, allergiya, qo‘shnilarning noroziligi. Biroq, bularning barchasi to‘rt oyoqli do‘stlarining egalariga bog‘liqdir.
Har doim ijara shartnomasini tuzishingiz zarur. Og‘zaki kelishuvlarga yo‘l qo‘ymang — pulingiz va kvartiradagi buyumlardan ajralishingiz mumkin. Ijaraga beruvchi va ijarachi o‘rtasidagi munosabatlar yuridik hujjat — ijara shartnomasi bilan tartibga solinadi.
Eng muhimi, potentsial ijarachi bilan uchrashganda, u bilan suhbatlashing, uning ish faoliyati, kelajakdagi rejalarini bilib oling. Agar sizda ijarachiga ishonch xosil bo‘lmasa, sinov muddati bilan shartnoma tuzing.

Сдаем квартиру: как выбрать арендатора
К выбору жильца для сдачи квартиры в аренду нужно подходить серьезно, поскольку именно от добропорядочности и платежеспособности арендатора зависит ваш запланированный и регулярный доход. В данной статье мы расскажем, как выбрать арендатора при сдаче квартиры в аренду.
Запланировав сдачу квартиру под аренду, необходимо сделать следующее:
• оценка квартиры — определиться с арендной стоимостью;
• осуществить ремонт жилья;
• приобрести мебель — необходимый минимум;
• сделать качественные и информативные фото квартиры;
• дать объявление о сдаче квартиры на сайтах недвижимости, социальных сетях, сообщить знакомым.
• подготовить правоустанавливающие документы на собственность и др.
Найти квартиросъемщика самостоятельно вполне реально. Для поиска будущего жильца можно воспользоваться следующими способами:
• оповещение знакомых и родственников;
• интернет-ресурсы;
• печатные издания.
Большое внимание уделяется контактной информации — потенциальный арендатор смог легко и быстро связаться с владельцем квартиры. Необходимо указать не только телефоны, но и мессенджеры, электронную почту, при необходимости и страницу в соцсетях. При размещении объявления о сдачи квартиры в аренду сделать важное уточнение — «аренда от владельца» или «без посредников». Если у вас нет опыта или времени можно обратиться к риелтору.
Важные шаги перед арендой квартиры
Первым делом сориентируйтесь со стоимостью сдаваемой в аренду квартиры — поищите на сайтах купли-продажи недвижимости аналогичные вашему объекту варианты, сравните их параметры и удобства со своим жильем.
Если определились со стоимостью ежемесячной арендной платой, сделайте ремонт, обставьте жилые помещения мебелью — минимального набора мебели хватит.
Определитесь для какой группы арендаторов вы хотите сдавать квартиру в аренду.
Теперь, готовое жилье остается разрекламировать — сделайте информативные фото жилья, напишите грамотный текст о его параметрах, создайте объявление на сайтах баз недвижимости, запостите в соцсетях.
Подготовка жилья к сдаче в аренду
Как подготовить квартиру к сдаче? Позаботьтесь о состоянии жилья — квартира со старым ремонтом, старой мебелью снизит интерес арендаторов.
Сделайте ремонт по состоянию квартиры:
• покрасить стены или обновить обои;
• покрасить потолок или установить натяжной потолок;
• обновить напольное покрытие;
• отремонтировать инженерные коммуникации;
• заменить сантехническое оборудование;
• обновить окна и двери;
• приобрести минимальный набор мебели.
Определение арендной ставки и условий
У собственников квартир, которые еще не сталкивались со сдачей квартиры в аренду возникает вопрос: «как определить арендную ставку?»
На 2024 год ставки по жилым помещениям проиндексированы — на 11–47 %. Минимальные ставки аренды по жилой недвижимости в Ташкенте — с 17 до 25 тыс. сум. за 1 кв. м в месяц.
Собственник вправе устанавливать в договоре любую сумму арендной платы по договоренности с квартиросъемщиком. При этом, если сумма аренды по договору, меньше рассчитанной по минимальным ставкам, в целях налогообложения налоговая база (НДФЛ, налог на прибыль, налог с оборота) будет исчисляться исходя из установленных минимальных арендных ставок.
Ежемесячную плату за аренду можно определить, сделав анализ рынка сдачи недвижимости — рассмотрите объявления на сайтах купли-продажи недвижимости или наймите риелтора для оценки.
Изучив стоимость аренды квартир на специальных сайтах недвижимости либо в базе данных по аренде жилья вы сможете найти нужные параметры, цены похожих жилых площадей с вашей квартирой.
Приблизительная сумма арендной платы может быт определена с помощью тщательного анализа рынка и сопоставления следующих факторов:
• техническому состоянию жилплощади;
• набору мебели;
• бытовой технике;
• вида из окна — парк, река, достопримечательности;
• развитой социальной инфраструктуры района нахождения объекта.
Создание привлекательного объявления о сдаче квартиры
Лаконичный и информативный текст, качественные фотографии или даже видео квартиры предоставят больше шансов найти клиента.
Создавая привлекательное объявление, нужно дать побольше информации об объекте — характеристики квартиры. А для полного представления о жилье нужны качественные фотографии, сделанные с разных ракурсов.
Фотографии и их роль в объявлении
Рекламируя квартиру для аренды, необходимо постараться сделать красивые и качественные снимки.
Для быстрой и выгодной аренды квартиры надо обратить внимание на следующее:
• снимать на фотоаппарат или смартфон с хорошей камерой;
• правильно выбрать угол для кадра;
• свет.
Качественные и правильно отснятые кадры сделают ваше объявление более заметным — заинтересованных объектом будет больше.
Как написать привлекательное описание
Одна из важных составляющих успеха при аренде квартиры — это объявление, написанное правильно.
При составлении описание арендного жилья, распишите следующее:
• инфраструктуру, транспортную развязку;
• особенности района;
• парковку;
• тип здания и год постройки;
• этаж, планировка, количество комнат;
• вид из окна — живописный парк, река или достопримечательность.
Создание у арендатора представление о квартире очень важно. Текст должен быть кратким и максимально конкретным чтобы результат не заставил себя долго ждать. Не используйте заглавные буквы, как и много восклицательных знаков. Обязательно проверяйте ошибки. Не используйте слова, как «великолепный», «уютный», «уникальный» — их очень часто используют, они вызывают лишь недоверие.
Процесс отбора арендаторов
Рассмотрим группу жильцов для сдачи квартиры:
1. Семейная пара. В основном, эта группа арендаторов часто бережно относятся к имуществу, стабильная платежеспособность.
2. Семейная пара с детьми. Такие арендаторы могут напугать владельца квартиры — шум и испорченная мебель, ремонт. Но, у семейной пары есть дети и они арендуют жилье на долгий срок — так как территориально привязаны к месту жительства: поликлиники, детские сады, школы. Они навряд ли будут просто так менять местожительство.
3. Родственники либо знакомые. Идеальный вариант для владельцев жилья, сдающих квартиру впервые. Не надо никого искать, не беспокоиться за имущество.
4. Студенты. Чтобы не было шумных вечеринок и шума, и как следствие недовольство соседей, обговорите условия с молодыми людьми. Чтобы перестраховаться надо взять контакты родителей жильцов.
5. Арендатор с домашним питомцем. Пожалуй, самый нелюбимый квартиросъемщик. Смотреть надо не на наличие животного, если конечно, это не собака крупной породы, а на адекватность, аккуратность его хозяев. Каков хозяин, таков и питомец.
6. Есть еще одна группа арендаторов — трудоголики. Эти люди проводят свое время главным образом на работе. У них стабильный доход и минимальное количество времени пребывания в доме — а это меньшая степень износа ремонта и мебели.
Проведение показов квартиры
Договорившись с потенциальным арендатором о просмотре, в первую очередь подготовьте квартиру: сделайте уборку помещений, уберите личные вещи, например семейные фото, одежду — будущий квартиросъемщик должен представить себя проживающим там.
Демонстрируя жилье покажите все комнаты, удобства, работу сантехники и бытовой техники, также не забудьте сказать и про недостатки, например, про уличный шум автострады, солнечной стороны, которая нагревает комнату летом.
Основные критерии выбора арендатора
Проверяем потенциальных будущих жильцов: при первом знакомстве с арендаторами, нужно послушать их, понаблюдать за ними. Манеры могут рассказать об арендаторе многое — общение с вами или с агентом. Если человек разговаривает грубо, есть давление с его стороны — откажитесь от сделки.
Если клиент тщательно осматривает жилье, расспрашивает про работу коммуникаций, проверяет сантехнику, электричество и намерен подписать акт приема-передачи — скорее всего, перед вами надежный и ответственный арендатор.
Пообщайтесь с квартиросъемщиком: узнайте о его работе, семейном положении, планах на жилплощадь, в будущем.
Всегда проверяйте документы и данные, которую получили от потенциального арендатора. Если все в порядке — можно заключать договор аренды, а если имеются сомнения, договоритесь об испытательном сроке.
Проверка документов и заключение договора
Итак, будущему квартиросъемщику понравилась квартира и он хочет снять её. Также и вам кажется, что клиент добропорядочный, но, не делайте поспешный решений. Проверьте сначала паспорт будущего жильца. При составлении и подготовке договор аренды, обратитесь к риелтору или нотариусу. Например, наняв риелтора, он составит договор аренды, соберет все необходимые документы. Заключайте договор с арендатором и обязательно пропишите в договоре условия его расторжения в одностороннем виде, если он заключен на продолжительное время. Не забудьте взять залогом у арендатора. Нотариально заверьте договор аренды. При передаче квартиры жильцу составьте акт приема-передачи. В нем должны быть прописаны:
• состоянии жилплощади;
• состоянии и количестве мебели, техники.
И только после этого передавайте ключи квартиросъемщику.
Список необходимых документов от арендатора
От арендатора требуется только паспорт и ИНН. Сверьте данные документов.
Заключение юридически обоснованного договора
В составлении и заключении договора аренды вам поможет риелтор или нотариус. Юридически обоснованный договор аренды должен включать в себя пункты:
• адрес, характеристики жилого здания: этаж, квадратура, количество комнат;
• предмет договора;
• паспортные данные арендодателя и арендатора;
• адрес прописки, контактный номер телефона;
• реквизиты правоустанавливающих документов;
• величина депозита и требования его возврата;
• сумма ежемесячной арендной платы, период уплаты и условия пересмотра суммы;
• арендный срок;
• посещение арендодателя — условия и частота;
• основания для расторжения договора;
• ответственность сторон: запрет сдачи жилья в субаренду;
• акт приема-передачи имущества жилья — приложение;
• реквизиты обеих сторон, место для подписи.
Перед заключением договора аренды проконсультируйтесь с юристом.
Взаимоотношения с арендатором во время проживания
Взаимоотношения между арендатором и арендодателем: что необходимо знать владельцу квартиры. Несколько основных правил:
• арендодатель должен заранее уведомлять о своем визите — лучше за два-три дня. Время выбирается с учетом возможности, занятости обеих сторон;
• если владельцу жилья надо оставить какие-нибудь личные вещи для хранения на арендованной площади — следует согласовать с арендатором;
• арендодатель должен понимать, что слишком дотошная проверка квартиры является для квартиросъемщика раздражающим фактором;
• изменение цены аренды жилья может стать неприятным момент для арендатора. В договоре аренды указывается возможность повышения арендной платы не чаще, чем один раз в год.
Что необходимо знать квартиросъемщику:
• вовремя платить арендную плату. Если нет возможности заплатить вовремя, не надо скрывать это от арендодателя;
• не производить ремонт без разрешения арендодателя. Как правило собственники дают разрешение арендаторам проводить мелкий бытовой ремонт, но не косметический или капитальный ремонт. Такого рода ремонты обсуждаются заранее и могут быть прописаны в договоре;
• изменения в интерьере согласовываются с арендодателем, например повесить картину на стену или выбросить старую мебель. Однако, перестановка или приобретение мебели, не требуют разрешение собственника;
• не заводить домашних питомцев без разрешения владельца квартиры. Причины запрета могут быть: порча мебели и ремонта, аллергия;
• не разрешается сдавать квартиру в субаренду. Во-первых, проживание в арендуемой жилплощади посторонних противоречит договору, а во-вторых, портит отношения между собственником и квартиросъемщиком. Субаренда должна быть заранее обсуждена и внесена в договор аренды;
• использование жилой площади по назначению. Не разрешается вести на дому бизнес, создавать мастерские — это и шум, и запах, не стоит портить отношения с соседями.
При возникновении изменений арендодатель обязан уведомить квартиросъемщика, хотя бы за две недели до следующего платежа.
Как решать спорные ситуации
Сдав квартиру в аренду, обязательно нужно быть в хороших, честных человеческих взаимоотношениях с арендатором.
Грамотное поведении обеих сторон дает возможность к взаимовыгодному существованию, решая все появляющиеся проблемы мирным путем. В противном случае не миновать судебных разбирательств.
Поддержание коммуникации с арендатором
Посещайте арендованное жилье по частоте и числам расписанных в договоре. Перед каждым визитом для проверки состояния квартиры, заблаговременно информируйте квартиранта.
При финансовых затруднениях со стороны арендатора можно пойти навстречу — выгоднее сохранить источник дохода в долгосрочной перспективе.
Для того чтобы выбрать добросовестного и платежеспособного арендатора, сначала необходимо найти его.
Можно самостоятельно разместить привлекательное объявление о сдаче квартиры с качественными фото на сайте недвижимости, соцсетях, в печатных изданиях либо наняв опытного риелтора и передать эту работу ему. Специалист найдет быстрее арендаторов, организует просмотры, будет сопровождать весь процесс сделки по аренде, конечно, за эти услуги риелтора нужно будет заплатить.
Определитесь какой арендатор вам нужен и на какой срок вы хотите сдавать жилье. Исходя из этого вы произведете ремонт и купите мебель.
Первыми претендентами для аренды могут быть родственники, друзьям или знакомые. Однако, с близкими взаимоотношения в финансовой сфере может укладываться по-другому, к примеру, постоянное откладывание оплаты. Семейные пары и семьи с детьми более стабильны. Сдача жилья студентам имеет свои нюансы — частые визиты арендодателя в квартиру для проверки. Квартиросъемщики с домашними питомцами — испорченная мебель, аллергия, недовольство соседей. Однако, все это зависит от хозяев четвероногих друзей.
Всегда заключайте договор аренды. Никаких соглашений на словах — можете потерять деньги, вещи из квартиры. Взаимоотношения между арендодателем и арендатором регулируются юридическим документом — договором аренды.
И самое главное, при встрече с потенциальным арендатором поговорите с ним, узнайте, чем он занимается, какие у него планы на будущее. Если вы не доверяете будущему жильцу заключите договор с испытательным сроком.