Qanday qilib uyni tez va foyda bilan sotish mumkin: yo‘riqnoma
Ushbu maqolada siz uyni qanday qilib tez va foydali sotishni haqida bilib olasiz. Uy-joyni qisqa vaqt ichida sotish uchun imkon qadar maksimal tayyorgarlik ko‘rishingiz kerak.
Agar ko‘chmas mulk marketingida kam tajribaga ega bo‘lsangiz yoki bo‘sh vaqtingiz mavjud bo‘lmasa, bu ishni tajribali rieltorga topshiring. Ishonchli mutaxassis sizga barcha jihatlarni aytib beradi va qisqa vaqt ichida obyektni sotishga yordam beradi. Ammo, rieltorning yordamiga qaramay, o‘zingiz ham butun jarayonga e’tibor qaratishingiz lozim.
I. Sotishga tayyorgarlik
Keling, sotishga tayyorgarlik ko‘rishda talab qilinadigan asosiy qadamlarni ko‘rib chiqaylik:
Joriy ko‘chmas mulk bozorini baholash
Bozor narxini aniqlash — raqobatchi takliflarni monitoring qilish, ko‘chmas mulk marketingini o‘rganish. E’lonlarning haqiqiyligini tekshirish: joylashtirilgan obyektlarning narxlari qanchalik realligini aniqlash.
Ba’zida mulk egalari yoki rieltorlar obyekt haqida to‘liq ma’lumot bermaydilar, masalan, 100 kv metrlik uy, lekin hujjatlarda ko‘rsatilmagan qurilmalar mavjud va umumiy maydoni 200 kv metr deb hisoblashadi. Tekshirmasdan, uynigiz uchun narxni belgilashda xato qilishingiz mumkin. Haqiqatga to‘g‘ri kelmaydigan yuqori narx —  qiziqish yo‘q, obyektni tez sotish imkoniyati kamayadi.
Ta’mirlash va sotishga tayyorlash
Agar siz foyda bilan uyni sotmoqchi bo‘lsangiz, ko‘chmas mulk sifati yaxshi bo‘lmasa ham, ancha eski bo‘lsa ham va unda hech kim yashamasa ham, biron bir odam bu kabi uyni minimal tayyorgarliksiz yaxshi narxga sotib olmasligini anglashingiz lozim. Xaridorga tomidan chakki o‘tmaydigan, barcha kommunikatsiyalar ulangan — normal elektr, gaz, suv ta’minoti va soz kanalizatsiyaga ega uy-joy kerak.
Uyni va yer uchastkasini tartibga keltiramiz. Kapital ta’mir qilishga hojat yo‘q, yengil kosmetik ta’mirni o‘zi yetarli bo‘ladi:
Uy toza, shinam va fayzli ko‘rinishga ega bo‘lishi lozim. O‘zingizni xaridorning o‘rniga qo‘ying va uning nazari bilan qarang. Xonalar va hovlini astoydil tozalab chiqing:
Uy-joy qiymatini professional baholash
Uyni to‘g‘ri baholash — bu tez va manfaatli bitim uchun muhim omil hisoblanadi. Ma’lumki, ko‘chmas mulkni haddan tashqari baholash vaqtni yo‘qotishga, past baho esa pul yo‘qotishiga olib kelishi mumkin. Baholovchini yollang, u uy-joyni baholab, uyning haqiqiy narxini aniqlashga yordam beradi. Uy qoymatini aniqlash uchun mutaxassis ko‘chmas mulk bozoridagi barcha o‘xshash variantlarni taqqoslab chiqadi.
II. Samarali marketing
Xaridorlarni izlash — ko‘chmas mulkni tez sotishdagi birinchi qadamidir. Ko‘chmas mulk ma’lumotlar bazasi saytlarida, klassifaydlarda va ijtimoiy tarmoqlardagi tematik guruhlarda e’lonlar joylashtirishdan boshlang. Agar siz e’loningizni qidiruvlarda birinchilardan bo‘lib chiqishini istasangiz, qidiruvlarda, Telegram kanali va Instagramda e’lonning reytingini oshirishda va joylashtirishda to‘lovni amalga oshiring. E’lon matnida siz uy va yer haqida ko‘proq ma’lumot yozib va “Uyni vositachilarsiz sotish” iborasini qo‘shsangiz sotuvning tezlashtirish imkoniyatini oshiradi.
Quyidagilarni ko‘rsatishingiz kerak:
Jozibador fotosuratlar va virtual tur
Uyning chiroyli fotosuratlarini olish uchun sizga yaxshi kamerali smartfon yoki fotoapparat, shuningdek, qo‘shimcha jihozlar (keng burchakli obyektiv, shtativ, fotokamera chirog‘i) kerak bo‘ladi.
Keling, birin-ketin ko‘rib chiqaylik:
Virtual yoki 3D turlar orqali uyingizning butunlayin ko‘rsatishning ajoyib usuli. 360 darajalik ko‘rinishdagi interyerni suratga olish e’lonni ko‘rmoqchi bo‘lgan insonlarni jalb qiladi. Uy va yer uchastkasi bo‘ylab virtual tur ko‘chmas mulk haqida keng qamrovli va ma’lumotli tushunchani hosil qiladi.
Ijtimoiy tarmoqlar va onlayn platformalarda reklama qilish
Hozirgi vaqtda mahsulot yoki xizmatni reklama qilishni internet resurslarisiz tasavvur qilish qiyin, bu ko‘chmas mulk marketingiga ham tegishlidir.
Siz o‘zingiz mustaqil ravishda taklifingizni reklama qilishingiz mumkin. Ravon matnli e’lon tusing, kerakli parametrlar, jihozlar, mebellarni yo‘zib chiqing. Uyingiz qanday qilib va nimadan qurilgani haqida ham qisqacha ma’lumot yozishingiz mumkin. Yer uchastkasida qanday mevali daraxtlar yoki butalar bor. Infratuzilma, transport yechimi. Aloqa ma’lumotlarini ko‘rsating: telefon va messenjer raqamlari, elektron pochtasi. O‘z e’loningizni ko‘chmas mulkni sotish va sotib olish onlayn-platformasi joylashtiring. Bu yerdagi qulay funksional taklifingizni joylashtirishni soddalashtiradi.
Ko‘chmas mulk agentlari bilan hamkorlik
Uyni sotish yoki sotib olish inson hayotida kamdan-kam uchraydigan, muhim voqeadir. Odamlar yer uchastkasi bilan uy sotib olib, u yerda uzoq yillar yashab, keyingi avlodga qoldirishadi.
Vaqt va asablaringizni asrash uchun ko‘chmas mulk agentligiga murojaat qiling yoki tajribali rieltorni yollang. Mutaxassislarimiz har tomonlama ishlab, sizga uyingizni qanday tezda sotishni aytib berishadi. Ular sizning taklifingizni ilgari surish, potensial mijozlarni jalb qilish, ko‘rish, kerakli hujjatlarni to‘plash bilan shug‘ullanib, bitim tuzishda ishtirok etadilar. Tajribali agentlar quyidagi ishlarda yordam beradilar:
III. To‘g‘ri muzokaralar va bitim tuzish
Ishonchli ko‘chmas mulk agenti yoki rieltor sizga bitimning har bir bosqichida yordam bersa ham, siz xaridor bilan muloqot qilishingizga to‘g‘ri keladi.
To‘g‘ri muzokaralar va shunga mos ravishda tanlangan suhbat taktikasi — manfaatli bitimning kalitidir. Bitim uchun siz sotuvchining pasportini, uyga egalik huquqini tasdiqlovchi hujjatni, oldi-sotdi shartnomasini va/yoki hadya shartnomasini, kadastrni, texnik pasportni va kommunal xizmatlar uchun to‘lov kvitansiyasini tayyorlashingiz lozim. Agar bitim jarayonini haqida tushunchangiz bo‘lmasa, yordam uchun yuristga murojaat qiling. Mutaxassislar uyni qanday tez sotishni biladilar va barcha hujjatlarni ko‘rib chiqadilar, to‘playdilar va rasmiylashtiradilar, bu esa kelajakda yuzaga kelishi mumkin bo‘lgan muammolarni oldini olishga yordam beradi.
Muvaffaqiyatli muzokaralar texnikalari
Xaridor bilan uchrashganda, masalan, mulkni ko‘rsatayotib, xotirjam, muloyim bo‘ling, ishonchli ohangda, aniq gapiring. Toza va juda yorqin bo‘lmagan kiyimr haqida ham unutmang. Potensial xaridor bilan suhbatlashayotganda, uyingizning barcha afzalliklarini ta’kidlab, ma’lumotni ijobiy nuqtai nazardan taqdim etishga harakat qiling. Misol uchun, agar shahardan tashqarida ko‘chmas mulk sotiladigan bo‘lsa, siz yaxshi ekologiya, osoyishtalik va mangali bor shiyponcha mavjudligi haqida gapirib berishingiz mumkin. Bundan tashqari, shuni yodda tutish kerakki, xaridor siz bilan uchrashganda, nafaqat sizning uyingizni, balki sizni ham baholaydi. Suhbatni shoshmasdan va tinch o‘tkazish kerak. O‘zaro munosabatlarni o‘rnatish va hamkorlik muhitini yaratish uchun potensial xaridorga qahva yoki choy taklif qiling. Ro‘parangizda haqiqiy xaridor ekanligiga ishonch hosil qilganizdan so‘ng, savdolashishga o‘tganda quyidagi jihatlarga rioya qiling:
Shartnoma tuzish va ko'chib o‘tishga tayyorgarlik ko‘rish
Asosiy shartnomani imzolashdan oldin, dastlabki kelishuv tuzilishi kerak. Bu har ikki tomonning niyatlari jiddiyligini tasdiqlaydi. Ushbu hujjat sotuvchiga yangi uyga ko‘chib o‘tish uchun ham vaqt beradi. Ko‘chib o‘tayotganda, yuk ortuvchilarning xizmatlaridan foydalaning. Mebel va boshqa yirik buyumlarni saqlash uchun omborlarga joylab turish mumkin — omborning bir qismini yoki alohida konteyner ijarasi.
Dastlabki kelishuv asosiy oldi-sotdi shartnomasi bilan bir xil shaklda rasmiylashtirilishi zarur. Agar mulkdorlar orasida voyaga yetmaganlar, ishga layoqatsizlar bo‘lsa yoki ulushga bo‘lgan huquq sotilayotgan bo‘lsa, uni notarius tomonidan tasdiqlating. Uyni sotish uchun zarur hujjatlar:
Barcha zarur hujjatlarni rasmiylashtirish
Bitimni rasmiylashtirishdan oldin quyidagi hujjatlarni tayyorlash lozim:
Shartnoma imzolangandan so‘ng taraflar bitimni ko‘chmas mulkni davlat ro‘yxatidan o‘tkazish organida ro‘yxatdan o‘tkazishi va bitimni ro‘yxatdan o‘tkazganlik uchun davlat bojini to‘lashi shart.
Muhim! Bitimni rasmiylashtirish uchun notarial tasdiqlash talab qilinadi. Hozirda O‘zbekistonda rasmiylashtirish jarayonida elektron hujjatlardan foydalanish mumkin.
IV. Tez sotish bo‘yicha qo‘shimcha strategiyalar
Uyni sotish uchun ketadigan vaqt bir necha oydan bir necha yilgacha cho‘zilishi mumkin. Buning sababi xaridorlar izlashda. Bozor narxidan yuqori narxda uyni qanday sotishni rejalashtirayotganda, siz 4 – 8 oy davomida xaridorlar bilan uzoq muddatli muloqotga tayyor bo‘lishingiz lozim. Bitim tuzishda shoshilishning hojati yo‘q, chunki uyni tezda sotish arzon narxni talab qiladi. Sotish tezligi ko‘p jihatdan sizga bog‘liq — kim oshdi savdosi, xaridorlarni rag‘batlantirish dasturlari, moliyalashtirish imkoniyatlari kabi turli usullardan foydalanish.
Kim oshdi savdolari
Kim oshdi savdosi usuli — bu obyektni arzon narxda e’lon qilgan holda uyni tez sotish usuli bo‘lib, tabiiyki ko‘plab potensial xaridorlarni jalb qiladi. Shundan so‘ng, narxni oshirish bo‘yicha mohirona olib borilgan muzokaralar va savdolashish asosida ushbu obyektga eng ko‘p qiziqish bildiradigan, oxir-oqibatda ushbu obyekt uchun eng yuqori narxni to‘laydigan cheklangan xaridorlar doirasi aniqlanadi.
Xaridorlani rag‘batlantirish dasturlari
Potensial xaridorlarni quyidagi savdo turlari bilan jalb qilish mumkin:
Moliyalashtirish variantlari
Ko‘pgina xaridorlar ko‘chmas mulkni sotib olish uchun qo‘shimcha moliyalashtirishga murojaat qilishadi. Bularning asosiy variantlarini ko‘rib chiqish mumkin:
Uyni tez va foyda bilan sotish uchun bir nechta shartlarga rioya qilishingiz kerak:
Yodda tutingki, potensial xaridorning asosiy e’tibori, bu uyning kamchiliklari emas, balki ustunliklaridir. Agar bo‘sh vaqtingiz, yetarli tajribangiz bo‘lmasa, uyni qanday sotish va nimadan boshlas kerak degan savol tug‘ilayotgan bo‘lsa, rieltor bilan maslahatlashing. Siz ko‘chmas mulk agentligi yoki rieltorga murojaat qilib, ushbu tadbirni shartnoma tuzish jarayonini soddalashtirib beradigan mutaxassislarga topshirsangiz, o‘zingizning ish faoliyatingizga qaytasiz, biroq komissiya to‘lashingiz kerak bo‘ladi.

Как продать дом быстро и выгодно: инструкция
В данной статье вы узнаете, как быстро и выгодно продать дом. Для того, чтобы продать жилье в короткие сроки, необходимо максимально подготовиться.
Если у вас мало опыта в маркетинге недвижимости или распоряжении мало свободного времени доверьте это дело опытному риелтору. Надежный специалист подскажет все нюансы — поможет за продать объект за короткий период. Но, несмотря на помощь риелтора, вам самим также следует обращать внимание на весь процесс.
I. Подготовка к продаже
Рассмотрим основные шаги, требуемые при подготовке к продаже:
• проанализируйте рынок недвижимости. Оцените свой дом рассмотрев объявления аналогичного характера;
• подготовка дома к продаже — косметический ремонт и уборка комнат, двора. Даже самый старый или построенный из некачественных материалов дом должен выглядеть в хорошем состоянии и чистым;
• подготовьте документы — кадастр, технических паспорт и другие. Соберите весь пакет документов для продажи — посоветуйтесь с нотариусом;
• составьте грамотный текст для объявления, добавив фразу «продажа дома без посредников». Распишите параметры вашего объекта кратко и ясно. Сделайте фотографии дома с разных ракурсов, интерьер, экстерьер, панорамная съемка, видео тур. Можно пригласить профессионального фотографа;
• разместите объявления на сайтах недвижимости, в социальных сетях, печатных изданиях.
Оценка текущего рынка недвижимости
Определение рыночной цены — мониторинг конкурентных предложений, изучение маркетинга недвижимости. Проверка объявлений на достоверность, на сколько реальны цены выставляемых объектов.
Иногда собственники или риелторы выставляют не полную информацию по объекту, к примеру, дом 100 кв метров, но имеются пристройки, которые не числятся в документах, и общая площадь считается 200 кв м. Не проверив, можно ошибиться при выставлении цены на свой объект. Нереально высокая — нет откликов, возможность продать объект быстро становится маловероятное.
Ремонт и подготовка к продаже
Если вы хотите продать дом выгодно, даже если дом не хорошего качества, достаточно старенький, никто в нем не живет, надо понимать, что никто не купит такой дом за хорошую цену без минимальной подготовки. Для покупателя нужно жилье, где не протекает крыша, подведены все коммуникации — электричество, газ, вода, канализация и их нормальное подача и работа.
Приводим в порядок дом и участок. Не стоит делать капитальный ремонт, легкого косметического хватит:
• покрасить стены и обновить обои;
• покрасить полы;
• починить механизмы окон, дверей, сантехническое оборудование;
• заменить перегоревшие лампы, сломанные розетки, выключатели.
• уберите все старые вещи в виде старой мебели.
Дом должен чистым, уютным, привлекательным. Поставьте себя на место покупателя и посмотрите его глазами. Сделайте генеральную уборку комнат, двора:
• мойка окон, сантехники;
• чистка мебели;
• стирка ковров, штор;
• убрать с видного места личные предметы, разобрать шкафы и кладовки;
• устранить посторонние запахи — проветрив помещение перед визитом покупателей;
• минимальный декор — живые цветы, аксессуары;
• вывезти с участка строительный мусор;
• вырвать сорняки, спилить нависшие ветки деревьев;
• подмести дорожки на улице и во дворе.
Профессиональная оценка стоимости дома
Правильная оценка дома важный фактор для быстрой и выгодной сделки. Известно, что переоценка недвижимости может привести к потере времени, а недооценка — к потере денег. Наймите специалиста по оценке, он поможет оценить жилье, определить реальную цену дома. Чтобы определить стоимость специалист сравнивает все похожие варианты на рынке недвижимости.
II. Эффективный маркетинг
Поиск покупателей — первый шаг к быстрой продаже недвижимости. Начните с размещать объявления на сайтах баз недвижимости, классифайдах, в тематических группах в соцсетях. Хотите, чтобы ваше объявление показывалось в поиске одной из первых, сделайте оплату по продвижению в поиске и размещению в Telegram канале и Instagram. В текст объявления необходимо написать больше информации о доме и участке, добавив фразу «продажа дома без посредников», так вы повысите шансы на быструю продажу.
Необходимо указать:
• площадь дома и участка,
• местоположение;
• готовность помещения к въезду жильцов сразу после покупки;
• состояние коммуникаций;
• материал строительства;
• месторасположения: инфраструктура, транспортная развязка;
• мебель: состояние, что находится в каждой комнате;
• качественные фотографии дома: фасад, комнаты. Снимки нужно сделать с разных ракурсов и в светлое время суток, показав наиболее привлекательные части жилья. Больше хороших и информативных фотографий.
• информация о количестве собственников, отсутствии обременений.
Привлекательные фотографии и виртуальные туры
Чтобы сделать привлекательные фотографии дома, нужен смартфон с хорошей камерой или фотоаппарат, также дополнительное оборудования (широкоугольный объектив,штатив, вспышка).
Итак, давайте рассмотрим по пунктам:
• правильное освещение — дневной свет, использовать светильники;
• вспышка — чтобы цвета были естественными, комнаты не получились желтыми от искусственного освещения;
• при фотосъемке на камеру или смартфон настройте режим чувствительность к свету (ISO);
• использовать штатив — ровная съемка;
• использовать широкоугольный объектив — в кадр поместится много пространства: общий вид дома, комнат;
• применить реквизиты чтобы заполнить пустые места, добавят уюта — раскрытая книга на журнальном столике, тарелка с фруктами на большом столе;
• кадр сверху — поднявшись на стул или использовав штатив/монопод.
• после съемки обработать фото — использовать фоторедакторы, только не перестараться с цветами.
Виртуальные туры или 3D туры, отличный способ показать во всей красе дом. Съемка интерьера с обзором на 360 градусов, привлечет посетителей объявления. Виртуальный тур по дому и участку создаст объемное и информативное представление о недвижимости.
Продвижение в социальных сетях и онлайн-платформах
В настоящее время трудно представить рекламу товара или услуги без интернет-ресурсов, это касается и маркетинга недвижимости.
Продвижением объявления можно заняться самостоятельно. Составьте грамотное объявление, распишите необходимые параметры, технику, мебель. Можно также написать краткий рассказ, как и из чего строился ваш дом. Какие плодовые деревья или кустарники имеются на земельном участке. Инфраструктуру, транспортную развязку. Укажите свои контакты: номера телефонов и мессенджеров, электронную почту. Разместите свое объявление в онлайн-платформы по купле-продаже недвижимости, где удобный функционал упростит размещения вашего предложения.
Сотрудничество с агентами недвижимости
Покупка или продажа дома — событие редкое и знаменательное для человека. Люди, приобретая дом с участком, живут там многие годы, передают следующему поколению.
Для экономии времени и нервов обратитесь в агентство по недвижимости или наймите опытного риелтора. Специалисты, работая всесторонне, подскажут как быстро продать ваш дом.  Они займутся и продвижением вашего предложения, и набором потенциальных клиентов, просмотрами, сбором необходимых документов, заключением сделки. Опытный агент поможет:
• в улучшение дома и участка для продажи подороже;
• проведут оценку дома: жилой и нежилой площади с целью определения ее реальной стоимости;
• минимизируют поиск потенциальных клиентов и будут следить, чтобы все было законно, без рисков для продавца, будут сопровождать оплаты и заключения сделки.
• будут присутствовать на каждом просмотре объекта;
• подготовят договора купли-продажи для проведении сделки.
III. Грамотные переговоры и заключение сделки
Несмотря на помощь надежного агента по недвижимости или риелтора в процессе всех этапов сделки, вам все равно придется общаться с покупателем. Грамотные переговоры и правильно выбранная тактика беседы — ключ к выгодной сделке.  Для сделки надо подготовить паспорт продавца, документ подтверждающий право собственности на дом, договор купли-продажи и/или договор дарения, кадастр, технический паспорт, квитанции об оплате коммунальных услуг. Если вы не знаете процесс сделки обратитесь за помощью к юристам. Профессионалы знают, как быстро продать дом и правильно рассмотрят, соберут и оформят все документы, а это поможет избежать возможных проблем в будущем.
Техники успешных переговоров
При встрече с покупателем, например при показе объекта, будьте предельно спокойны, вежливы, говорите убедительным тоном и с полной уверенностью. Не забудьте и про чистую, опрятную и не слишком яркую одежду. Разговаривая с потенциальным покупателем постарайтесь подать информацию в выгодном свете, подчеркивая все преимущества вашего дома. К примеру, если продается загородная недвижимость, можно рассказать о хорошей экологии, спокойствии, о наличие беседки с мангалом. Также, надо помнить, что покупатель при встрече с вами будет оценивать не только ваш дом, но и вас тоже. Разговор нужно вести спокойно и доброжелательно. Чтобы наладить отношение и установить атмосферу сотрудничества предложите потенциальному покупателю кофе или чай. Убедившись, что перед вами реальный покупатель, перейдя на торги, придерживайтесь следующих пунктов:
• до начала обсуждения цены установите минимальную сумму для себя, но не говорите заведомо завышенную стоимость — может отпугнуть клиента;
• в присутствии покупателя никаких срочных обсуждений с родственниками, но и не оставляйте покупателя одного, чтобы обговорить его предложение в другой комнате;
• можно предоставить скидку — в пределах намеченной нижней границы;
• скидка может быть повышена, когда необходимо продать срочно и нет больше покупателей. Но, не надо сообщать об этом.
Заключение сделки и подготовка к переезду
До подписания основного договора надо оформить предварительное соглашение. Это будет подтверждением серьезности намерений обеих сторон. Также данный документ даст возможность продавцу время для переезда в новый дом. При переезде воспользуйтесь услугами грузчиков. Мебель и остальные крупные вещи можно передать на хранение на склады — арендовав часть склада или отдельный контейнер.
Предварительное соглашение надо оформлять в той же форме, что и основной договор купли-продажи. Заверьте его у нотариуса, если среди собственников имеются несовершеннолетние, недееспособные или продаётся право на долю. Необходимые документы для продажи дома:
• паспорт продавца;
• документ, на дом — свидетельство о государственной регистрации права собственности, акт приема-передачи, договор купли-продажи;
• хотите заключить договор купли-продажи от имени собственника — потребуется доверенность от собственника дома;
• справку из районного налогового органа, касательно отсутствия задолженности по налогам и платежам.
Оформление всех необходимых документов
До оформления сделки следует подготовить следующие документы:
• правоустанавливающий документ на объект;
• технический паспорт;
• выписки из реестра прав собственности;
• документы владельца или владельцев: паспорт, ID карта, свидетельство о браке или в зависимости от ситуации;
• экспертная оценка дома и земельного участка;
• справка об отсутствии задолженностей.
После подписания договора стороны обязаны зарегистрировать сделку в государственном органе регистрации недвижимости и уплатить государственную пошлину за регистрацию сделки.
Важно! Для заключения сделки требуется наличие нотариального заверения. В настоящее время в Узбекистане есть возможность использования электронных документов при оформлении.
IV. Дополнительные стратегии для быстрой продажи
Время продажи дома может растянуться от пары месяцев до нескольких лет. Причина в поиске покупателей.  Планируя как продать дом по цене выше рыночного, надо быть готовым к длительному общению с покупателями от 4–8 месяцев. Не надо торопиться при заключении сделки, так как быстрая продажа дома требует низкой цены. Скорость продажи во многом зависит от вас — применения разных методов как, аукционные продажи, программы стимулирования покупателей, варианты финансирования.
Аукционные продажи
Аукционный метод продаж — метод быстрых продаж дома, когда выставляется объект по заниженной цене, что, естественно, вовлекает большое количество потенциальных покупателей. Далее, по проведенным умело переговорам и торгам по повышению цены определяется ограниченный круг самых заинтересованных в данном объекте покупателей, которые в итоге и будут платить самую высокую цену за эту недвижимость.
Программы стимулирования покупателей
Можно привлечь потенциальных покупателей следующими видами стимулирования продаж:
• временное снижение цены — например, в течение недели сделайте 5 % скидка на дом;
• бонус — это когда покупатель может получить в подарок телевизор или кондиционер или другие необходимые в быту предметы при покупке объекта.
Варианты финансирования
Многие покупатели, чтобы приобрести недвижимость прибегают к дополнительному финансированию. Можно рассмотреть их основные варианты:
• продажа дома или квартиры;
• кредит — самый популярный способ приобрести дом;
• рассрочка — услуга, которую может предложить собственник недвижимости. Рассрочка может предоставляться как на строящееся жилье так и на готовые дома.
Чтобы продать дом быстро и выгодно, надо придерживаться нескольких пунктов:
• анализ цен на аналогичное жилье;
• ремонт и уборка дома, придомовой территории, двора;
• сбор и подготовка документов на жилье;
• создание информативного объявления с фотографиями, видео или виртуальными турами;
• размещение объявления на интернет ресурсах;
• организация просмотров;
• торги и заключение сделки.
Имейте в виду, что главным фактором для потенциального покупателя — это достоинства дома, а не его недостатки. Если у вас нет свободного времени, не хватает опыта и возникает вопрос с чего начать и как продать дом проконсультируйтесь с риелтором. Обратившись в агентство по недвижимости или к риелтору, вы сможете передать это мероприятие специалистам, которые упростят процесс заключения договора, а вы вернетесь к своими делам, но при этом придется заплатить комиссию.